COMITÉ DE HONOR

PRESIDENCIA: Su Alteza Real la Infanta Doña Elena



 

 

MIEMBROS:


Sr. Dr. Jorge Baeza Correa
     Rector de la Universidad Católica Silva Henríquez
Sr. Dr. Galvarino Jofré
     Vice Gran Canciller Universidad Católica Silva Henríquez
     Director de Educación Formal Salesiana (EDUSAL)
Sr. Dr. Sabino de Juan
     Coordinador General de las Instituciones de
     Educación Superior Salesianas Grupo Educación (IUS)
Sr. Dr. Claudio Elórtegui Raffo
     Rector de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Sr. José Marín Rivero
     Decano de la Facultad de Filosofía y Educación
     Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Sr. Iñigo de Palacio 
     Embajador de España en Chile
Sra. María Eugenia Menéndez Reyes
     Directora de –AECID- Centro Cultural 
Sra. Dra. Ana María Raad
     Gerente Área Educación Fundación Chile
Sra. Dra. Ana María Figueroa
     Secretaria General de Coloquios y Encuentros de
     Investigación Educativa (COENIN)
     Decana Facultad de Educación Universidad Metropolitana
     de Ciencias de la Educación UMCE
Sr. Dr. Eduardo Cabezón
     Presidente de Coloquios y encuentros de Investigación
     Educativa (COENIN)
Sr. Dr. Cristián Cox
     Decano de la Facultad de Educación de la Pontificia
     Universidad Católica de Chile
Sra. Dra. María Zúñiga Carrasco
     Presidenta de las Facultades de Educación del Consejo
     de Rectores de Chile
Sra. Dra. Rosa Blanco
     Directora de la Organización de Estados Iberoamericano
     para la Educación
Sr. Dr. Jorge Sequeira
     Director de UNESCO, Of. Santiago 
Sra. Prof. Bárbara Figueroa Sandoval
     Departamento de Educación y Perfeccionamiento
     Colegio de Profesores de Chile
Sr. Dra. Marisol Alvarez
     Decana de la Facultad de Educación
     Universidad Católica Silva Henríquez

JUNTA DIRECTIVA DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE PEDAGOGÍA
  Sr. Dr. José Luis Gaviria
     Presidente de la Sociedad Española de Pedagogía 
Sra. Dra. Teresa Romaña Blay
     Vicepresidente primero de la SEP
     Universidad de Barcelona
Sr. Dr. Gonzalo Jover Olmeda
     Vicepresidente primero de la SEP
     Universidad Complutense de Madrid
Sr. Dr. Arturo Galán González
     Secretario General SEP
     Universidad Nacional de Educación a Distancia
Sra. Dra. María Jesús Mohedano Fuertes
     Vicesecretario de la SEP
     Inspectora de Educación
Sr. Dr. David Reyero García
     Tesorero de la SEP
     Universidad Complutense de Madrid
COMITÉ INTERINSTITUCIONAL DEL VI CONGRESO

 

Nelson Vásquez (VRA-PUCV)
Sergio Martinic (PUC)
Óscar Maureira C (UCSH)
Marisol Álvarez. (UCSH)
Tamara Iriarte (UCSH)
COMITÉ DIRECTIVO LOCAL

PRESIDENCIA
Sra. Dra. Marisol Álvarez

SECRETARÍA GENERAL
Sra. Mg. Tamara Iriarte

MIEMBROS:
Sr. Mg. Juan Henríquez
     Director de Vinculación con el Medio UCSH
Srta. Dra. Marina Alvarado
     Coordinadora Académica Magíster en Educación UCSH
Sr. Dr. Gustavo González
     Director Programa de Magíster en Educación UCSH
Sr. Lic. German Greene
     Director de Escuela de Pedagogía en Educación Artística
Sra. Mg. Maritza Silva
     Director de Escuela de Pedagogía en Matemáticas e
     Informática Educativa
Sra. Lucy Verdejo
     Directora de Finanzas UCSH
Sr. César Santibáñez
     Director de Recursos Físicos UCSH
Sr. Rodrigo Parra
     Director de Recursos Tecnológicos UCSH
Sra. Miriam Osorio
     Directora Secretaría de Estudios UCSH

COMITÉ CIENTÍFICO

PRESIDENCIA
Marina Alvarado

SECRETARIA
Raquel Flores

Carlos González (PUC)
María Angélica Guzmán (PUC)
Pablo López (U. de Chile)
Cristian Bellei (U. de Chile)
Manuel Silva (U. de Chile)
Cristian Miranda (U. de Chile)
Luis Ahumada (PUCV)
Silvia Redón (PUCV)
María Verónica Leiva (PUCV)
Iván Oliva (UACH)
Sonia Osses (UFRO)
Rodrigo del Valle (UC-Temuco)
Donatilla Ferrada (UCS)
Raquel Flores (UCSH)
Marco Antonio Alarcón (UCSH)
Jaime Galgani (UCSH)
Emilio Rodríguez (UCSH)
Freddy Timmermann (UCSH)
Carola Román (UCSH)
Luis Reyes (UCSH)
Saúl Contreras (USACH)
Daniel Ríos (USACH)
Sergio Garay (Fundación Chile)
Rafael Carrasco (Fundación Chile)
Sergio Toro (U. Austral de Chile) 
Adolfo González (U. de la Frontera) 
Sebastián Donoso (IIDE U. de Talca) 
Ricardo Aravena (U. Santo Tomás) 
Mauricio Echeverría (U. Santo Tomás) 
Claudio Molina (MINEDUC) 
Claudio Figueroa (UPLA)
Tatiana Diaz (UMCE)
Miguel Barrera (UCSH)
Alfonso Fernández (UCSH)
COMITÉ POR SECCIONES DEL CONGRESO

 

Sección 1:
Enfoques, modelos y programas pedagógicos para la superación de las desigualdades educativas y sociales en contextos de vulnerabilidad

     Presidente: Raquel Flores
     Secretario: María Verónica Leiva

Sección 2: Perspectivas de formación inicial, desarrollo profesional y evaluación docente en contextos de diversidad e inclusión.

     Presidente: Emilio Rodriguez
     Secretario: Héctor Gomez

Sección 3: Avances en metodologías, diseños, técnicas y análisis de datos para la investigación, diagnóstico y evaluación educativa.

     Presidente: Gustavo González
     Secretario: Carlos González

Sección 4: Nuevas perspectivas de la investigación como estrategia de cambio y mejora educativa

     Presidente: Carola Román
     Secretaria: Carolina Muñoz

Sección 5: Dirección y liderazgo en organizaciones educativas. Nuevos marcos para su comprensión y aplicación

     Presidente: Luis Ahumada
     Secretario: Sergio Garay

Sección 6: Recursos para el aprendizaje: El libro de texto, las TICS y las nuevas tecnologías, su uso, integración e impacto en los aprendizajes.

     Presidente: Rafael Carrasco
     Secretaria: Isabel Barros

Sección 7: Currículum y Pedagogía en la educación superior.

     Presidente: María Angélica Guzmán
     Secretario: Luis Reyes O.